Новости | РЭСТ - закупки по 223-ФЗ!
  Техническая поддержка
8 (347) 246-80-72
support@r-est.ru

Сравнительная таблица закупок на общих основаниях и с участием СМСП

Сравнительная таблица закупок на общих основаниях и с участием СМСП 03.11.2022

Закупки «на общих основаниях» или Закупки с участием СМСП?» - частый вопрос, который заказчики задают сотрудникам ЭТП «БашЗаказ». Юридическая служба ЭТП «БашЗаказ» подготовила широко информативную таблицу для анализа и сравнения характеристик двух способов закупок. При руководстве выбора закупки заказчику раскрыты все плюсы и минусы каждого из способов.*

*Если заказчиком достигнут 20% норматив закупок у СМСП, то при дальнейшем планировании рекомендуем исходить из предпочтительности закупочной процедуры.

1 Обеспечительные меры

Обеспечение заявки при НМЦД закупки свыше 5 млн. руб. от 5% до 30% (как установлено самим заказчиком в положение о закупке);
Обеспечение исполнения договора вне зависимости от НМЦД закупки - от 5% до 30% (как установлено самим заказчиком в положение о закупке).
Обеспечение заявки при НМЦД закупки свыше 5 млн. руб. не более 2%;
Обеспечение исполнения договора вне зависимости от НМЦД закупки – не более 5% если договором не предусмотрена выплата аванса или устанавливается в размере аванса, если договором предусмотрена выплата аванса.

ВЫВОД

Участие в закупке неограниченного количества участников порождает крупные риски, несмотря на установленные критерии отбора, данные риски необходимо перекрывать таким институтом, как применение обеспечительных мер, который будет охранять интересы Заказчика, снижать риски уклонения или отказа Участников закупки от заключения договора, а также будет служить инструментом, позволяющим покрыть убытки в случае ненадлежащего исполнения договора и в случае срыва исполнения договоров

2
Демпинговые меры
 
Все антидемпинговые меры, предусмотренные положением о закупке заказчика, могут быть применены без ограничений.
 
Если в документации о закупке установлено требование к обеспечению исполнения договора, размер такого обеспечения не может превышать 5% НМЦД. В случаях снижения цены на 25% и более размер обеспечения увеличивается в 1,5 раза и составляет 7,5%, что не допускается в закупках с участием СМСП
 
ВЫВОД
 
Более широкий спектр антидемпинговых мер – это инструмент по защите интересов Заказчика, отсутствие таких мер не позволяют снизить риск необоснованного снижения цены участником, который не имеет реальной возможности исполнить договор на предложенных условиях.
 
3
Требования к участникам исходя из Положения Заказчика
 
Могут быть установлены любые требования, не противоречащие закону.
 
Ч. 19.1 и ч. 19.2 ст. 3.4 223-ФЗ ограничивают спектр возможных требований к Участнику и устанавливает их исчерпывающий перечень.
ВЫВОД
 
Неограниченное количество участников порождают риски в добросовестности исполнения договора, установление определенных критериев отбора, основанных на специфике закупки и самой деятельности заказчика, помогают отсеять часть возможных рисков и защитить от наступления неблагоприятных последствий в целях выявления надежного контрагента.
4
Требования к составу заявки на участие в закупке
Устанавливаются Положением заказчика.
 
Ч. 19.1 и ч. 19.2 ст. 3.4 223-ФЗ ограничивают спектр возможных требований к Участнику и устанавливает их исчерпывающий перечень.
 
ВЫВОД
 
Исходя из специфики закупки и вида деятельности заказчика необходимо более качественно и требовательно осуществлять подход к составу заявки как для установления более подходящего и наилучшего предложения, так и для снижения рисков закупки ТРУ у недобросовестных поставщиков.
 
5
Заключение Договора по результатам несостязательной закупки
 
Заказчик вправе не заключать Договор.
 
Заказчик при осуществлении конкурентной закупки у СМСП обязан заключить договор в течение 20 дней если единственный участник и его заявка соответствует требованиям проводимой закупки.
 
ВЫВОД
 
Отсутствие такой возможности может грозить неэффективным расходованием денежных средств, которые можно было бы сэкономить при применении принципа состязательности.
 
6
Сроки оплаты
 
Заказчик вправе самостоятельно определяет в Положении сроки оплаты.
 
Заказчик обязан оплатить поставленные товары, работы и услуги в течение 7 рабочих дней с даты их приемки.
 
ВЫВОД
 
Отсутствие возможности установление пролонгированного срока оплаты ведет к невозможности исполнить условия договора заказчиком и начислению ему неустоек, а в случае закупок с участием СМСП предусмотрены и штрафные санкции по КоАП.
 

 


Возврат к списку